XI Seminário em Tecnologia da Informação do Programa de Capacitação Institucional (PCI) do CTI Renato Archer

SEMINÁRIO PCI 2021
SNCT 2021
     
PUBLICAÇÕES PROGRAMAÇÃO APRESENTAÇÕES
Consulte os trabalhos publicados Acesse a programação na SNCT 2021 Veja as apresentações no YouTube
Programacao
HORÁRIO ROTA BOLSISTA TÍTULO DA PESQUISA
Dia 10 de Novembro
09h30 Abertura (com a coordenadora do PCI no CTI, Angela Alves)
09h45 Governo 4.0 Hugo Fonseca Biller Avaliação de confiança para sistemas de computação em nuvem: desenvolvimento de protótipo de software
10h00 Governo 4.0 Luísa Amélia Paseto Infraestrutura: universalidade nas cidades brasileiras
10h15 Governo 4.0 Márcia Regina Martins Martinez Corso Visão Geral dos Indicadores de Desenvolvimento Sustentável e TICs do Modelo de Maturidade de Cidades Inteligentes Sustentáveis Brasileiras – análise dos indicadores de Educação
10h30 Habilitadoras Ana Paula de Melo Monteiro Modesto Síntese e caracterização de filmes de SiO2-(Ru(bpy)3Cl6 a partir da rota Sol-Gel via Dip-Coating empregado como Sensor de O2 Dissolvido 
10h45 Habilitadoras Andreia de Morais Desenvolvimento de dispositivos diodos orgânicos emissores de luz: Estudo da camada transportadora de buracos
11h00 Habilitadoras Bruna Andressa Bregadiolli Comparação do desempenho de supercapacitores baseados em óxidos biomassa de cana-de-açúcar
11h15 Habilitadoras Christiano Pereira Guerra Caracterização de dispositivos diodos emissores de luz
11h30 Habilitadoras Deyber Alexander Ramirez Quintero A lixiviação verde na recuperação de elementos valiosos das baterias de íon lítio
Intervalo      
14h00 Habilitadoras Claudecir Ricardo Biazoli Sistema de caracterização de chip fotônico com navegação de layout – Aplicação
14h15 Habilitadoras Gabriela Cerqueira Gomes Fabricação de estruturas de alta resolução em nanoescala por litografia por feixe de elétrons com DrawBeam
14h30 Habilitadoras Iraci da Anunciação Pereira Estudo preliminar de um processo litográfico utilizando o equipamento de escrita direta a laser MicroWriter ML3
14h45 Habilitadoras Jair Lins de Emeri Junior Desenvolvimento de conversores analógico/digital do tipo sigma/delta em tecnologia CMOS convencional utilizando técnicas para tolerância à radiação ionizante
15h00 Habilitadoras José Maria Clemente da Silva Filho Desenvolvimento de células solares de perovskita de grandes áreas
15h15 Habilitadoras Kayo de Oliveira Vieira Síntese de nanomateriais e  nanocompósitos multifuncionais
15h30 Habilitadoras Noemí Angelica Vieira Roza Desenvolvimento de sensores para detecção da Covid-19
15h45 Habilitadoras Paula Cristiane Secheusk Melhoria do Ambiente Computacional EDA para Projetos de CIs
16h00 Habilitadoras Wilson de Carvalho Junior Desenvolvimento de Programa Computacional Para Análise e Cálculo de Eficiência Quântica de Amostras de Nano Cristais
Dia 11 de Novembro
09h30 Saúde 4.0 Leonardo Bruscagini de Lima Segurança de dados, privacidade e questões regulatórias: uma abordagem conceitual da transformação digital
09h45 Saúde 4.0 Lonetá Lauro Lima Microneedle for skin bioengineering: concepts and approaches
10h00 Saúde 4.0 Marcília Valéria Guimarães Projeto e simulação computacional por elementos finitos de scaffold bifásico para o tecido osteocondral
10h15 Saúde 4.0 Mariangela Dametto Prontuário Eletrônico, Análise de Dados da Saúde e Simulações das Variantes da COVID
10h30 Indústria 4.0 Deise Mara Gouvêa Caracterização de softwares de produção/transcrição de textos e de partituras em Braille
10h45 Indústria 4.0 Fabiana Cunha Giora Fabricação 3D de scaffold de biossilicato osteocondutor em impressão 3D por robocasting
11h00 Indústria 4.0 Guilherme Bitencourt Nunes Componentes distribuídos de Aprendizado de Máquina para Robô Socialmente Interativo
11h15 Saúde 4.0 Denize Vilela Novais Estudo da casuística do ProMED: Histórico e Evolução
11h30 Indústria 4.0 Leonardo Mendes Ribeiro Machado Parametrização do Protocolo BioCAD com aplicação em simulação biomecânica
Intervalo      
14h00 Indústria 4.0 Marcelo Rebello Pimentel Eficiência Energética com IoT
14h15 Indústria 4.0 Marcos Vinicius Cruz Atualização do robô recepcionista utilizando robótica em nuvem
14h30 Indústria 4.0 Marisa Franzoni Desenvolvimento de uma estrutura de avaliação da sustentabilidade de baterias íon-lítio a partir da integração ODS/ACV
14h45 Indústria 4.0 Murillo Rehder Batista Tracking e abordagem de pessoas para navegação socialmente  aceitável
15h00 Indústria 4.0 Natanael Lopes Dias Novos Conceitos de Módulos Fotovoltaicos e Projetos Piloto de Integração
15h15 Indústria 4.0 Neelakshi Joshi Brazilian Portuguese emotional speech corpus analysis
15h30 Indústria 4.0 Otavio Henrique Junqueira Amorim Uso da computação gráfica no desenvolvimento de peças de divulgação e comunicação científica
15h45 Indústria 4.0 Pedro Victor Vieira de Paiva Fusão de informações não-verbais no reconhecimento do estado afetivo via Aprendizado Profundo
16h00 Indústria 4.0 Robson Mayer Novos conceitos de módulos fotovoltaicos
16h15 Indústria 4.0 Thiago Franco de Moraes Segmentação automática de traqueia em imagens de tomografia computadorizada utilizando redes neurais de aprendizado profundo
16h30 Governo 4.0 André Luiz Delai Mouse de resposta Háptica para deficientes visuais 
16h45 Governo 4.0 Clarissa Fernanda Correia Lima Loureiro Desenvolvimento de modelo matemático estatístico para o Modelo de Maturidade de Cidades Inteligentes
16h45 Encerramento

 

Português, Brasil

Este website utiliza cookies para melhorar a sua experiência como usuário. Acesse nossa Política de Cookies para obter uma descrição detalhada dos tipos de cookies que podemos utilizar.