X Seminário em Tecnologia da Informação do Programa de Capacitação Institucional (PCI) do CTI Renato Archer

SEMINÁRIO PCI 2020
snct_2020
     
PROGRAMAÇÃO PUBLICAÇÕES APRESENTAÇÕES
Acesse a programação na SNCT 2020 Consulte os trabalhos publicados Veja as apresentações no YouTube
Programacao
Dia  27 de Outubro 
HORÁRIO ROTA NOME TÍTULO DA PESQUISA
09:00 Abertura
09:15 GOVERNO 4.0 Hugo Fonseca Biller Framework de Avaliação de Confiança para Sistemas de Computação em Nuvem 
09:30 GOVERNO 4.0 André Luiz Delai Mouse Háptico: uma tecnologia Assistiva voltada a Deficientes Visuais 
09:45 GOVERNO 4.0 Mariangela Dametto  Aplicação de Algoritmos de Aprendizado de Máquina na Identificação de Recidiva em Diversos Tipos de Câncer 
10:00 GOVERNO 4.0 Cátia Regina Muniz Acesso e uso de tecnologias: A inclusão digital nas cidades inteligentes 
10:15 GOVERNO 4.0 Guilherme Bergo Leugi Transformação tecnológica de cidades e democracia: Uma análise preliminar dos limites das Cidades Inteligentes 
10:30 GOVERNO 4.0 Cleide de Marco Pereira Cidades Inteligentes Sustentáveis - Uso de recursos de TIC na educação durante a pandemia do Covid-19: o que os organismos internacionais levantaram e as ações realizadas no Brasil
10:45 GOVERNO 4.0 Luísa Amélia Paseto Economia circular  e indicadores de transformação econômica: case do modelo maturidade para cidades inteligentes brasileiras 
11:00 GOVERNO 4.0 Márcia Regina Martins Martinez Corso Indicadores de Desenvolvimento Sustentável e TICs do Modelo de Maturidade de Cidades Inteligentes Sustentáveis Brasileiras 
11:15 COLAB Ana Paula de Melo Monteiro Modesto Síntese e caracterização de filmes finos de SiO2 a partir da rota Sol-Gel para aplicação em TFT 
11:30 COLAB Angélica Denardi de Barros Confecção de máscara fotolitográfica para a construção e caracterização de dispositivos do tipo TFT 
11:45 COLAB Christiano Pereira Guerra Desenvolvimento de sistemas de caracterização óptica de componentes eletro-ópticos 
Intervalo
13:30 COLAB Natanael Lopes Dias Novos Conceitos de Módulos Fotovoltaicos e Projetos Piloto de Integração 
13:45 COLAB Robson Mayer Projeto de cobertura fotovoltaica BIPV para o prédio II do CTI-TEC Renato Archer
14:15 COLAB Thiago de Carvalho Cipriano Estudo para aumento de eficiência das células solares de silício por meio de nanocristais de perovskita luminescentes
15:00 HABILITADORAS Maria Cecilia Queiroga Bazetto Estudo de técnicas de deposição e caracterização de materiais transparentes condutores e cintiladores 
15:15 HABILITADORAS Edgar Andres Patino Narino Simulação SPH para dispositivos TSAW e SSAW 
15:45 HABILITADORAS Deyber Alexander Ramirez Quintero Revisão de processos de recuperação de elementos valiosos de resíduos eletroeletrônicos para o desenvolvimento de uma rota tecnológica no CTI Renato Archer 
16:00 HABILITADORAS Thiago Berti Bezana Desenvolvimento de tecnologias de sustentabilidade com a finalidade de minimizar o impacto dos produtos eletroeletrônicos ao meio ambiente. 
16:15 HABILITADORAS Celio Antonio Finardi Estruturas Interposer com Guias de Onda SU-8 para Packaging Óptico 3D 
16:30 HABILITADORAS Claudecir Ricardo Biazoli Sistema de varredura de estruturas fotônicas para coleta de espalhamento de sinais ópticos baseado em layout 
16:45 HABILITADORAS Gabriela Cerqueira Gomes Nanoestruturas produzidas por litografia por feixe de elétrons utilizando o sistema de microscopia eletrônica por varredura TESCAN MIRA3 
17:00 HABILITADORAS Kayo de Oliveira Vieira Síntese de nanomateriais e nanocompósitos multifuncionais 
17:15 HABILITADORAS Wilson de Carvalho Junior Automatização de sistema de caracterização de componentes fotônicos
17:30 HABILITADORAS Jair Lins de Emeri Junior Desenvolvimento de conversores analógico/digital do tipo sigma/delta em tecnologia CMOS convencional utilizando técnicas para tolerância à radiação ionizante 
17:45 HABILITADORAS Paula Cristiane Secheusk Melhoria do ambiente computacional EDA para projetos de CIscom ênfase em aplicações espaciais
18:00 HABILITADORAS Alexander Flacker Electroless deposition over polished alumina using wet surface treatment 
Dia  29 de Outubro 
09:15 HABILITADORAS Cássio Roberto de Almeida Stud Bump Process for Flip Chip Package 
09:30 HABILITADORAS Melissa Mederos Vidal Electrolytic gold thin films for interconnection in Multichip Modules
09:45 HABILITADORAS Rodrigo Reigota César Development of resistors with TaxNy deposited by RF sputtering using laserwriting technique 
10:00 HABILITADORAS Agnes Nascimento Simões Síntese de carbonos a partir de biomassa brasileira para armazenamento de energia
10:15 HABILITADORAS Aline Macedo Faria Desenvolvimento de biossensor eletroquímico baseado em carbono derivado de fibra de mandioca para a detecçãode TnTcardíaca
10:30 HABILITADORAS Andreia de Morais Desenvolvimento de dispositivos diodos orgânicos emissores de luz 
10:45 HABILITADORAS Beatriz Aparecida Vessalli Desenvolvimento de bases sensoras impressas por jato de tinta 
11:00 HABILITADORAS José Maria Clemente da Silva Filho Fabricação de grids metálicos para células solares de perovskita 
11:15 HABILITADORAS Noemí Angelica Vieira Roza Nanobastões de ZnO: imunossensor eletroquímico para detecção da Troponina I cardíaca 
Intervalo
13:30 INDUSTRIA 4.0 Denize Vilela Novais Ferramenta para Análise da Maturidade Tecnológica para Projetos de PD&I em Tecnologia Assistiva - TA 
14:00 INDUSTRIA 4.0 Marcília Valéria Guimarães Análise computacional pelo método dos elementos finitos da resistência mecânica de uma prótese craniana confeccionada em polimetilmetacrilato 
14:15 INDUSTRIA 4.0 Sara Agueda Fuenzalida Squella Produção de material e técnicas para apoio à produção em Tecnologia Assistiva. 
14:30 INDUSTRIA 4.0 Guilherme Bitencourt Nunes Análise de maturidade 4.0 do núcleo de tecnologias tridimensionais do CTI Renato Archer 
15:00 INDUSTRIA 4.0 Isaque Elcio de Souza Robótica Social de Longa Duração 
15:15 INDUSTRIA 4.0 Marcos Vinicius Cruz Interação Humano-Robô: Robô Recepcionista
15:30 INDUSTRIA 4.0 Murillo Rehder Batista Navegação Social Humano Robô
15:45 INDUSTRIA 4.0 Pedro Victor Vieira de Paiva Robôs Socialmente Assistivos em Ambientes Públicos: desafios em plataforma, arquitetura e sistemas de percepção 
16:00 INDUSTRIA 4.0 Marisa Franzoni SUSTENTABILIDADE: DIRETRIZES PARA UMA METODOLOGIA DE MENSURAÇÃO 
16:15 INDUSTRIA 4.0 Bruna Maria Manzini Estudo in silico da influência de biofatores no desenvolvimento osteogênico em ambiente scaffold-free 
16:30 INDUSTRIA 4.0 Fabiana Cunha Giora Pesquisa e análise epidemiológica de dados médicos do programa Promed 
16:45 INDUSTRIA 4.0 Leonardo Bruscagini de Lima Desenvolvimento de método para extração de conhecimentos de base de dados da área médica
17:00 INDUSTRIA 4.0 Leonardo Mendes Ribeiro Machado Análise ortodôntica não linear estática pelo método de elementos finitos por tensão de deformação elástica. 
17:15 INDUSTRIA 4.0 Lonetá Lauro Lima Perspectives in the use of 5-Fluorouracil microneedle and 3D printing to treat actinic keratosis  
17:30 INDUSTRIA 4.0 Otavio Henrique Junqueira Amorim Utilização de computação gráfica na criação de animação e imagens de divulgação e comunicação científica.  
17:45 INDUSTRIA 4.0 Paulo Henrique Junqueira Amorim Seleção Automática do Cérebro em Imagens de Ressonância Magnética Utilizando Redes Neurais Convolucionais 
18:00 INDUSTRIA 4.0 Thiago Franco de Moraes Moldes de próteses personalizadas, suavização de imagens e medidas de densidade

 

 

Indefinido